Федерация легкой атлетики Челябинской области
Алексей Реунков – чемпион России в марафоне! -- 03.05.2018 0:31

 

30 апреля в Волгограде прошел чемпионат и первенство России среди молодежи по марафону. В мужском забеге победу праздновал марафонец Челябинской области Алексей Реунков! Поздравляем спортсмена и его тренеров с замечательной победой!


Первыми в Волгограде вступили в борьбу женщины. Они стартовали на 17 минут 08 секунд раньше мужчин. Именно такая разница между женским и мужским рекордами Волгоградского марафона. По регламенту главный приз в размере 150 тысяч рублей получал тот, кто первым пересечет финишный створ, независимо от пола. 50 тысяч вручали победителю противоположного пола.


В беге мужской марафонской элиты  стартовали: прошлогодний победитель Степан Киселев, бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года Алексей Реунков, победители разных лет Федор Шутов и Артем Аплачкин.


Степан Киселев, тренирующийся последние месяцы в Кении у известного итальянского специалиста Ренато Кановы, не скрывал, что планирует бежать на высокий результат. С первых метров он задал очень высокий темп, но затем о себе дал знать долгий перелет из Кении, жаркая погода и усталость, накопившаяся за время лидерства, и заключительные 2 км 195 метров Степан добегал только на своей силе воле.


В итоге на этом отрезке его обошел наш Алексей Реунков, который не погнался за лидером, а бежал в своем темпе, не отставая намного. Результат Реункова — 2:12:20, Киселев второй — 2:13:17, третьим финишный створ пересек Максимов — 2:14:30.


Алексей Реунков еще до старта говорил, что учел ошибки прошлого года, когда также быстро стартовал в жаркую погоду и не смог победить.


У женщины победила Сардана Трофимова, которая и возглавила бег с самого начала — 2:28:55.


Именно она получила главный приз (150 тысяч рублей), так как Реунков не смог ликвидировать гандикап и обогнать Сардану. Серебряным призером чемпионата стала Алина Прокопьева — 2:30:24. Прошлогодняя победительница Наталья Тихонова (Старкова) на этот раз стала третьей — 2:30:40

 

 

Протоколы