Федерация легкой атлетики Челябинской области
Чемпионат Европы -- 16.08.2018 2:51

На чемпионате Европы в Берлине челябинский прыгун с шестом Тимур Моргунов в красивейшей борьбе завоевал серебряную медаль, совершив шикарный прыжок на 6 метров (тренеры Александр Шалонников, Вячеслав Свистун).

Поздравляем Тимура и его тренеров!

С этим результатом Тимур вошел в символический «Клуб 6 метров», где находится помимо него еще 23 спортсмена.  Члены клуба - спортсмены, преодолевшие высоту 6 метров в прыжке с шестом. Клуб  основал в 1985 году Сергей Бубка.

Отметим, что Тимур Моргунов стал шестым прыгуном в истории страны, преодолевшим шестиметровый рубеж. До него это удавалось сделать Радиону Гатауллину (6,02 в помещении и 6,00 летом), Игорю Транденкову (6,01), Максиму Тарасову (6,05), Евгению Лукьяненко (6,01) и основателю клуба Сергею Бубке, который стал первым прыгуном с шестом, преодолевшим высоту 6 метров в 1985 году.

 

Тимур включен в состав сборной команды Европы.

Он приглашен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций для участия в сентябрьском Континентальном кубке ИААФв ОстравеПредварительный состав команды определен по итогам чемпионата Европы по легкой атлетике.

На этот старт отбираются два спортсмена в дисциплине от Европы, находящиеся выше всех в европейском рейтинге сезона. Условие одно - они не должны представлять одну страну.

 

Болеем за наших совсем скоро, 8 и 9 сентября!



 

Менеджер спортсмена Ольга Назарова – «Про планы»:

25 августа Тимур выступит на турнире в Бельгии, там хороший состав участников, например, подтвердился Лавиллени.

29 августа — этап Бриллиантовой лиги в Цюрихе. Под вопросом было участие Тимура в финале Бриллиантовой лиги, который пройдет в Брюсселе 30 -31 августа, но после ЧЕ нам подтвердили, что там он выступит. Финал лиги в его дебютный год в топе мировой легкой атлетики, считаю, это прекрасно.

2 сентября Тимур вернется на Олимпийский стадион Берлина, где он блистал совсем недавно. Там пройдет этап Мирового вызова ИААФ.

4 сентября уже стартуем на этапе в Загребе.

8 - 9 сентября его ждет Континентальный кубок ИААФ в Остраве, куда он смог отобраться после выступления в Берлине. И, возможно, еще стартанет 12 сентября на турнире Fly series в Линце. Такой насыщенный сезон его ждет».

 

Протоколы