Федерация легкой атлетики Челябинской области
Российские власти выполнили все требования ВАДА. -- 22.01.2019 2:29

 

 

 

Российские власти выполнили все требования Всемирного антидопингового агентства согласно достигнутым ранее договоренностям по предоставлению доступа к базе данных московской лаборатории. Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков пресс-службе ведомства.

 

«Минспорт России со своей стороны оказал максимальное содействие в решении всех вопросов, связанных с копированием данных. Сейчас могу уверенно сказать, мы выполнили все требования ВАДА согласно нашим договоренностям и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России. Убежден, что полученные данные позволят достичь истины в интересах чистого спорта».

 

«Была проведена объемная работа во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, включая следственный комитет России. все участники процесса были нацелены на успешный результат», — отметил  Министр спорта РФ.

 

В четверг ВАДА сообщило, что экспертная группа организации успешно завершила работу по извлечению базы данных московской лаборатории.

Комитет по соответствию ВАДА под руководством Джонатана Тейлора должен дать оценку выполнению российской стороной условий восстановления РУСАДА и предоставит рекомендацию исполкому ВАДА, который вынесет окончательное решение 22 января.

 

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/.

В понедельник IAAF одобрила заявки чемпионки мира и Европы в прыжках в высоту Марии Ласицкене и чемпиона мира в беге на 110 метров Сергея Шубенкова на допуск к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Всего на данный момент до стартов допущено 42 российских легкоатлета.

Ранее сообщалось, что всего 132 заявки от российских легкоатлетов было отправлено в IAAF. По состоянию на 19 января в ВФЛА поступили заявки от 149 спортсменов.

IAAF в декабре 2016 года приняла решение на время отстранения ВФЛА в связи с допинг-скандалом разрешить легкоатлетам, соответствующим критериям IAAF, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. Практически у всех российских атлетов (за исключением Дарьи Клишиной) срок действия такого разрешения истек 31 декабря 2018 года.


Нейтральный статус получили следующие спортсмены:

Диана Адасько (тройной прыжок), Максим Афонин (толкание ядра), Дженнифер Акиниймика (спринт), Мария Аглицкая (100 м с барьерами), Ринас Ахмадеев (бег на длинные дистанции), Елизавета Бондаренко (прыжок с шестом), Олег Брайко (прыжок в высоту, тройной прыжок), Виктор Бутенко (метание диск),


Тимофей Чалый (400 м с барьерами), Данила Данилов (метание молота), Алексей Федоров (тройной прыжок), Аксана Гатауиллина (прыжок с шестом), Георгий Горохов (прыжок с шестом), Илья Иванюк (прыжки в высоту) Мария Кочанова (прыжок в высоту), Вячеслав Колесниченко (спринт), Александр Комаров (многоборье) — только чемпионат Европы до 20 лет,


Вилена Комарова (многоборье), Елена Куличенко (прыжок в высоту), Анна Крылова (тройной прыжок), Мария Ласицкене (прыжок в высоту), Александр Лесной (толкание ядра), Денис Лукьянов (метание молота), Алена Лутковская (прыжок с шестом), Алена Мамина (спринт), Полина Миллер (спринт),


Василий Мизинов (спортивная ходьба),
Тимур Моргунов (прыжок с шестом),
 


Илья Мудров (прыжок с шестом), Ольга Муллина (прыжок с шестом), Егор Николаев (1500м), Софья Палкина (метание молота), Виктория Прокопенко (тройной прыжок), Вера Рудакова (400 м с барьерами), Федор Шутов (бег на длинные дистанции), Илья Шкуренев (многоборье), Анастасия Шкурутова (метание молота), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Олеся Солдатова (400 м), Яна Смердова (спортивная ходьба), Елизавета Царева (метание молота).

 

Протоколы