Федерация легкой атлетики Челябинской области
Проект календаря соревнований на 2019 год -- 12.09.2018 0:39

Всероссийская федерация легкой атлетики представляет проект календаря соревнований на 2019 год. Окончательный вариант календаря будет утвержден Президиумом ВФЛА, который состоится в срок до 20 октября. В настоящий момент точная дата данного мероприятия уточняется и будет сообщена дополнительно.

Сейчас в стадии согласования находится вопрос о проведении Зимнего и Летнего легкоатлетических туров ВФЛА-2019. Туры охватывают большое количество внутри российских стартов и предполагают призовые выплаты для сильнейших спортсменов каждого тура. Скорее всего, туры состоятся, и данная традиция не будет нарушена.

Если говорить о зимнем сезоне, то здесь все предсказуемо. Традиционный турнир «Русская зима» и чемпионат России в помещении пройдут в начале и середине февраля, соответственно. Турниры традиционно примет московский легкоатлетический манеж ЦСКА. Главный международный старт зимнего сезона — чемпионат Европы в помещении с 1 по 3 марта встретит Глазго (Великобритания).

ВФЛА учла факт того, что в Кирове совсем недавно был построен легкоатлетический манеж. Именно поэтому было принято решение о проведении там одного из крупных стартов зимнего сезона, конкретный старт в настоящее время уточняется.

100-й чемпионат России — главный старт российского летнего легкоатлетического сезона планируется в Чебоксарах с 24 по 27 июля. Есть еще заявка Казани, где прошел чемпионат страны этого года, но шансы Чебоксар на проведение юбилейного чемпионата оцениваются специалистами немного выше.

Командный чемпионат России пройдет 13 — 14 сентября в Сочи.

Главный международный старт летнего сезона 2019 года — чемпионат мира пройдет в необычно поздние сроки — с 28 сентября по 6 октября в Дохе (Катар).

Стоит отметить возможность новой «прописки» турнира «Мемориал Знаменских», который в последнее время традиционно проходил в подмосковном Жуковском. В 2019 году его с 5 по 6 июля, возможно, примет Казань, где ранее этот турнир проходил в 2004 и 2005 годах.

В календаре-2019 значительно расширена география проведения турниров по спортивной ходьбе. В новом сезоне чемпионат России, молодежное, юниорское и юношеское первенства России по ходьбе встретит Ижевск.

Обратим также внимание на появление еще одной точки в географии городов — организаторов крупных российских соревнований по легкой атлетике. В этом году впервые крупное легкоатлетическое мероприятие проведет Суздаль, где 26 апреля пройдет чемпионат России, юношеское, юниорское и молодежное первенства России по кроссу.

Впервые в календаре ВФЛА появились соревнования по трейлам. 7 декабря 2018 года комиссия по признанию Министерства спорта РФ признала трейл дисциплиной «королевы спорта» и рекомендовало включить его в реестр видов спорта (данная дисциплина появилась в правилах соревнований ИААФ, проводятся международные соревнования).

Трейл – это спортивная дисциплина, подразумевающая бег по сильно пересеченной местности и бездорожью на разнообразных ландшафтах с природным окружением в открытой местности (горы, пустыни, леса, равнины). Допускается незначительное использование искусственных дорог (асфальт, бетон, плитка и т. д.), но их общее количество не должно превышать 20% от общей дистанции трассы.

В этом году в календаре ВФЛА можно увидеть пять российских стартов по трейлу, включая чемпионат России по трейлу, который пройдет 3 августа в п. Верхний Баксан (Кабардино-Балкарская республика).

С проектом календаря соревнований-2019 можно ознакомиться по ссылке 

 


Протоколы