Федерация легкой атлетики Челябинской области
Отчетная конференция ВФЛА. Вопросы ежегодного Всероссийского тренерского совещания… Конференция по спортивной науке… -- 11.11.2018 0:30

9 ноября, в конференц-зале Олимпийского комитета России прошла ежегодная отчетная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики. В конференции приняли участие делегаты из 49 региональных федераций легкой атлетики.

Мероприятие началось с отчета президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина о деятельности президиума ВФЛА в 2018 году. Отчет состоял из трех основных блоков — выполнение дорожной карты по восстановлению членства ВФЛА в ИААФ, организация и проведение соревнований, развитие материально-технической базы в регионах России.

Президент рассказал о совместной работе ВФЛА и РУСАДА по предотвращению нарушений антидопинговых правил, отметив, что в прошедшем году было проведено 11 семинаров и лекций по антидопинговой тематике, при этом онлайн-обучение на сайте РУСАДА  по теме «Антидопинг» прошли более 7000 спортсменов, 784 тренера и 15 врачей.

В пулах тестирования в данный момент находится 387 российских легкоатлетов: 8 — в пуле ИААФ, 218 — в регистрируемом пуле РУСАДА,  1 — в расширенном пуле РУСАДА.

В 2018 году РУСАДА провела 1930 тестирований. В 2017 году у российских легкоатлетов было забрано 935 проб, в 2016 — 260.

В текущем году 22 российских легкоатлета были уличены в нарушении антидопинговых правил. Для сравнения, в 2017 году антидопинговые правила нарушили 20 спортсменов, в 2016 — 12.

Шляхтин отметил: «Если говорить о выполнении дорожной карты по восстановлению членства ВФЛА в ИААФ, на начало 2018 года у нас было шесть невыполненных критериев – временное отстранение от выполнения профессиональной деятельности тренеров, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил, признание выводов комиссии Макларена, тестирование спортсменов, запуск программы «За чистый спорт», восстановление РУСАДА, возмещение финансовых задолженностей.

В июле 2018 года ИААФ признала выполненными четыре критерия нашей дорожной карты, а также нам был добавлен еще один критерий — доступ к пробам Московской лаборатории. В сентябре, как вы знаете, нами был подан иск в КАС. Вчера я прилетел из Рима, где у нас прошла встреча с расширенным составом рабочей группы ИААФ.

4 декабря председатель рабочей группы ИААФ Руне Андерсен выступит с докладом перед советом ИААФ, заседание совета пройдет в Монако. На встрече было принято решение, что вплоть до 3 декабря мы будем в постоянной коммуникации с рабочей группой. Переговоры в Риме я оцениваю достаточно позитивно».

Президент ВФЛА также доложил о выполнении календарного плана ВФЛА: «Календарный план был выполнен почти на 100 процентов. ВФЛА совместно с Министерством спорта РФ провела 11 чемпионатов России, 5 кубков России, 28 первенств России и 3 командных чемпионата России. Отмечу, что мы также  провели зимний и летний туры ВФЛА, выплата призовых спортсменам по турам составила более 6 млн рублей».

В отчете по работе президиума ВФЛА Дмитрий Шляхтин также рассказал о проекте поддержки юных легкоатлетов до 16 лет «1000 талантов» и обновлении журнала «Легкая атлетика», который в 2019 году планируется также выпустить в цифровом формате.

Президент ВФЛА отметил, что в 2018 году федерация провела интернет-трансляции практически всех основных мероприятий спортивного календаря ВФЛА. Шляхтин отметил, что по утвержденной Концепции наследия Кубка мира по футболу будет реконструирован 21 стадион в 10 регионах России, а также проведен капитальный ремонт легкоатлетической базы в Новогорске.

Делегаты заслушали отчеты рабочих органов ВФЛА — главного тренерского совета, Всероссийской коллегии судей, комитета массовой легкой атлетики, комитета детской и юношеской легкой атлетики, комитета горного бега комитета развития студенческой легкой атлетики, а также комиссий ВФЛА.

Делегаты конференции признали работу президиума ВФЛА в 2018 году удовлетворительной.

 

 

12 ноября 2018 года в зале Ученого совета «Федерального научного центра физической культуры и спорта» Минспорта России пройдет Ежегодное Всероссийское тренерское совещание.

Тема совещания — «Предолимпийский год: реальность, планы перспективы». Мероприятие будет состоять из общей части, заседаниям по секциям и подведения итогов.

 

Программа ежегодного всероссийского совещания тренеров и специалистов сборной команды России по легкой атлетике: 

Министр спорта РФ П.А. Колобков:  Приветственное слово

Заместитель директора ФГБУ ЦСП Д.И. Селиванов:

«О вопросах обеспечения подготовки сборной команды России по легкой атлетике в 2019г.»

Исполнительный директор ВФЛА А.В. Паркин.:

«Об итогах встречи Президента ВФЛА Д.А. Шляхтина с рабочей группой ИААФ. О процессе восстановления ВФЛА. О допуске спортсменов к участию в международных соревнованиях. О Попечительском совете и перспективных планах по развитию легкой атлетики в регионах РФ в 2019-2020гг.»

Главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Ю.М. Борзаковский:

«Краткий анализ итогов 2018г. Цели, задачи и основные акценты

в работе сборной команды в 2019г» 

Старший врач сборной команды России по легкой атлетике А.В. Москвин:

«О состоянии здоровья российских легкоатлетов в 2018

Об особенностях организации медицинского обеспечения в 2019» 

Антидопинговый координатор ВФЛА Е. Иконникова

Ответственный представитель РУСАДА (А. Пигилев):

«Об антидопинговых нарушениях российских легкоатлетов в 2018г. Основные изменения и нововведения в сфере антидопинга в 2019г. О Пулах тестирования РУСАДА и системе АДАМС» 

Спортивный директор ВФЛА А.Ю. Крупорушников 

Референт ВФЛА А.Г. Пикунова

«Особенности и структура Календаря соревнований на 2019г. Комиссии ВФЛА, Положения о реестре профессиональных спортсменов, о порядке регистрации переходов и параллельного зачета, о лицензировании тренеров и прочие нормативные документы ВФЛА: их особенности и практическое применение»  

Секционные заседания

Группа спринтерского и барьерного бега

докладчики: старший тренер группы Голубенко Ю.И., руководитель КНГ Мирзоев А.М. , ведущие тренеры группы.

Группа метаний

докладчики: старший тренер группы Херсонцев В.С., старший тренер группы резерва Козлов Е.С., ведущие тренеры группы.

Группа многоборий

докладчики: старший тренер группы Желанов С.В. , старший тренер группы резерва Урмакаев О.С., руководитель КНГ Оганджанов Л.А. , ведущие тренеры группы.

Группа прыжков

докладчики: старший тренер группы А.П. Назаров, старший тренер группы резерва Куликова Е.В., руководитель КНГ Оганджанов А.Л., ведущие тренеры группы.

Группы выносливости, спортивной ходьбы и марафонского бега

докладчики: старший тренер группы резерва Зорин Д., руководитель КНГ Алтухов Н.Д., ведущие тренеры группы.


Время проведения мероприятия: с 10.00 до 16.00.

Время начала регистрации участников: 9.00.

Адрес ФГБУ Минспорта России: г. Москва, Елизаветинский переулок, д. 10, стр. 1

Участие в мероприятии: строго по приглашению главного тренерского совета сборных команд России по легкой атлетики


Научно-практическая конференция по спортивной науке

Центр спортивных технологий Москомспорта приглашает всех желающих принять участие в III Всероссийской научно-практической конференции по спортивной науке, которая будет проходить с 14 по 16 ноября 2018 года по адресу: Москва, ул. Советской Армии, д. 6.

Программа конференции доступна по ссылке

С информацией о Центре спортивных технологий Москомспорта можно ознакомиться здесь

Вход свободный по предъявлению документа, удостоверяющего личность. 

Протоколы